Проектор полностью освещает экран A высотой 100 см, расположенный на расстоянии 130 см от проектора. На каком наименьшем расстоянии (в сантиметрах) от проектора нужно расположить экран B высотой 390 см, чтобы он был полностью освещён, если настройки проектора остаются неизменными?

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 15:11
    0
    Ну если начертить, то получится прямоугольный треугольник с проведенной высотой, где вершина напротив высоты-точка, откуда светит проектор. Значит у нас два подобных треугольника с общим углом. составляем пропорцию (обозначим кусочек, который нужно прибавить к 130 за х) : 390/100 = (130+х) / 130. Решаем и получаем 13 * 39=130+х, значит х = 377. Так как х - это кусочек от всего, мы прибавим к нему 130. Это 507. Вроде бы так