Каким должно быть среднее число изюминок в булочке, чтобы с вероятностью 0,99 каждая булочка содержала хотя бы одну изюминку? (Предполагается, что число изюминок в булочках распределено по закону Пуассона)

Ответ должен получиться 4,6

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 08:52
    0
    Закон Пуассона: P (X=n) = λⁿ * exp (-λ) / n!

    Вероятность, что булочка содержит хоть 1 изюминку:

    P (X≥1) = 1 - P (X=0) = 1 - exp (-λ) = 0.99

    exp (-λ) = 0.01

    λ = - ln (0.01) = 4.6

    Среднее число изюминок равно математическому ожиданию случайной величины. Для закона Пуассона

    E (X) = λ = 4.6