Старинные часы с кукушкой имеют уникальную особенность: кукушка может появиться в любое время, но только если обе стрелки находятся в нижней половине циферблата. Какую часть суток составляет время, в течение которого кукушка точно не появится?

+5
Ответы (2)
  1. 4 июля, 20:46
    0
    с 3:00 до 3:15 = 15 минут

    с 3:45 до 4:00=15 минут

    15+15=30 минут = 0,5 часа

    итак с 3 до 9 го часа=6*0,5=3 часа

    ещё с 15 до 21 часа=6*0,5=3 часа

    с 9 го до 15 го часа=6 часов

    с 21 до 3 го часа=6 часов

    3+3+6+6=18 часов

    18/24=3/4 суток
  2. 4 июля, 22:50
    0
    24 часа = 24*60 = 1440 минут

    Время выдержки 1 минута.

    Повторение позиции = 2 (до обеда и после).

    1440 - 2 = 1438

    Следовательно, часть суток, в течение которого кукушка точно не появится 1438/1440

    =719/720

    Если, идет речь о нахождении стрелок выше и ниже горизонта, то соотношение 1/2, или 50%.