Если tg (α+π/4) = - 1/3, сколько будет ctg2α?

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 21:39
    0
    ctg2α = - tg (2α + π/2) = - tg (2 (α + π/4)) = (-2tg (α + π/4)) / (1 - tg² (α + π/4)) = (-2· (-1/3)) / (1 - 1/9) = (2/3) / (8/9) = (2·9) / (3·8) = 3/4