Найди ctg2α, если cosα = 0,8 и α - угол четвёртой четверти

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 15:24
    0
    (sina) ^2 + (cosa) ^2=1

    (sina) ^2=1-0,64=0,36; a-угол 4 четверти, sina<0

    sina = - 0,6

    cos2a = (cosa) ^2 - (sina) ^2=0,64-0,36=

    =0,28

    sin2a=2sina*cosa=2 * (-0,6) * (0,8) =

    = - 0,96

    Ctg2a = (cos2a) / (sin2a) = (0,28) / (-0,96) =

    = - (7) / (24)