После того как велосипедист проехал 5/7 части от задуманого пути он выяснил что оставшийся путь меньше пройденого на 18,6 км

Сколько километров пути должен был проехать велосепедист?

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 13:56
    0
    х км - весь путь

    5 х/7 км - проехал велосипедист

    (5 х/7 - 18,6) км - осталось преодолеть

    5 х/7 + 5 х/7 - 18,6 = х

    10 х/7 - 18,6 = х

    10 х/7 - х = 18,6

    3 х/7 = 18,6

    х = 18,6 * 7 : 3

    х = 43,4 (км) - весь путь

    Ответ: 43,4 км

    Проверка:

    43,4 * 5/7 = 31 (км) - проехал велосипедист

    43,4 - 31 = 12,4 (км) - осталось

    31 - 12,4 = 18,6 (км) - верно