Решите систему уравнений!

y^2+xy=12

x^2+xy=4

+3
Ответы (2)
  1. 14 мая, 10:48
    0
    {у²+ху=12

    +

    {х²+ху=4

    х²+у²+2 ху=16

    (х+у) ²=16

    |х+у|=4

    1) х+у=4

    х=4-у

    (4-у) ² + (4-у) у=4

    16-8 у+у²+4 у-у²=4

    -4 у=-12

    у=3

    х=4-у=1

    (1; 3)

    2) х+у=-4

    х=-4-у

    х²+ху=4

    16+8 у+у²-4 у-у²=4

    4 у=-12

    у=-3

    х=-4-у=-4+3=-1

    (-1; -3)
  2. 14 мая, 13:25
    0
    y (y+x) = 12

    x (y+x) = 4

    поделим первое уравнение на второе, выйдет y/x=3, отсюда у=3 х

    подставим в первое уравнение

    3 х (3 х+х) = 12. отсюда 12 х^2=12, х^2=1/

    x1=1 y1=3

    x2=-1 y2=-3