Найти площадь сечения шара радиуса 25 см плоскостью проведённой на расстоянии 20 см от центра шара

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 12:45
    0
    Сечением является круг. Найдём его радиус r по теореме Пифагора:

    r=√ (25²-20²) = √225=15.

    Площадь круга считается по формуле S=πr², отсюда

    S=π*15²=225π≈706,86 см².