Найти сумму всех натуральных чисел, кратных 7 и не превосходящих 150

+2
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 08:50
    0
    Решение задания приложено
  2. 21 сентября, 08:51
    0
    ближайшее к 150 число, кратное 7, это 147. 147/7=21

    Сумма n-первых членов арифметической прогрессии:

    S = (A1+An) * n/2

    A1=7

    An=147

    n=21

    S = (7+147) * 21/2=1617.

    Это и будет ответ