Из имеющегося мяса запланировано было сделать котлеты и отбивные, причем котлет в полтора раза меньше, чем отбивных. После приготовления оказалось, что котлет в 1,2 раза меньше, чем отбивных, но их суммарное количество осталось запланировано. Во сколько раз предполагаемое количество отбивных больше того, которое было изготовлено?

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 07:28
    0
    обозначим предполагаемое кол-во отбивных х,

    а изготовленное их количество Х

    Значит котлет предполагалось изготовить х/1.5,

    а было изготовлено котлет Х/1.2

    Тогда сначало было запланировано изготовить их мяса х+х/1.5 отбивных и котлет,

    а изготовили из мяса Х+Х/1.2 отбивных и котлет

    Но предполагаемое количество мяса не изменилось, значит эти выражения можно приравнять: Х+Х/1.2=х+х/1.5

    (Х+1.2 Х) / 1.2 = (х+1.5 х) / 1.5

    1.5*2.2 Х=1.2*2.5 х

    3.3 Х=3 х

    х/X=3.3/3=1.1

    Ответ: в 1.1 раза больше