Сколько натуральных чисел, меньших тысячи, можно записать с помощью цифр 1,2,3,4,5? одну и ту же цифру в записи числа можно использовать несколько раз

+4
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 12:11
    0
    Однозначных - 5

    двузначных - 5*5 = 25 чисел

    трехзначных - 5*5*5 = 125 чисел

    Ответ: 5 + 25 + 125 = 155 чисел

    Ответ: 155 чисел
  2. 28 февраля, 13:06
    0
    Меньше тысячи получятся только однозначные, двузначные и трёхзначные числа.

    1) На первое место можно поставить любую из 5 цифр, на второе также любую из 5 цифр, на третье также любую из 5 цифр.

    Всего трёхзначных чисел: 5*5*5=5*25=125.

    2) С двузначными аналогично. Их 5*5=25.

    3) Однозначные сами числа, их 5.

    Всего чисел: 125+25+5=150+5=155.

    Ответ: 155 чисел.