12. Упростите выражение - 8 (а-3) + 14 (а-2) - 2 (3 а-1).

13. Решите уравнение: 0,6 (у-3) - 0,5 (у-1) = 1,5

14. Путешественник ехал 3 ч на автобусе и 3 ч на поезде, преодолев за это время путь 90 км. Найдите скорость автобуса, если она втрое меньше скорости поезда.

+1
Ответы (2)
  1. 31 мая, 17:55
    0
    12. - 8 (а-3) + 14 (а-2) - 2 (3 а-1) = - 8 а+24+14 а-28-6 а+2=-8 а+14 а-6 а+24-28+2=-2.

    13. 0,6 (у-3) - 0,5 (у-1) = 1,5;

    0,6 у-1,8-0,5 у+0,5=1,5;

    0,1 у=1,5+1,8-0,5;

    0,1 у=2,8;

    у=2,8:0,1

    у=28.

    14. Пусть скорость автобуса - х

    Тогда скорость поезда 3 х

    Пройдено км автобусом 3 х

    Пройдено км поездом 3•3 х=9 х

    В задаче известно, что всего пройдено 90 км.

    Составим и решим уравнение:

    3 х+9 х=90

    12 х=90

    х=90:12

    х=7,5.

    Ответ: скорость автобуса 7,5 км/час.
  2. 31 мая, 21:21
    0
    -8 а + 24+14 а-28-6 а+2

    -8 а+14 а-6 а+24+2-28

    0 а-2

    -2

    0,6 у-1,8-0,5 у+0,5=1,5

    0,6 у-0,5 у=1,5+1,8-0,5

    0,1 у=2,8

    у=2,8:0,1=28:1

    у=28