Из сосуда, 2/3 части которого составляет 12 л, перебили в другой сосуд 3 л. Количество жидкости в обоих сосудах стало одинаковым. Сколько литров жидкости было во втором сосуде первоначально.

+2
Ответы (2)
  1. 25 августа, 03:18
    0
    1)

    2/3 - - 12 л

    1 - - x л

    x = 12*1 : 2/3 = 12 * 3/2 = 18 (л) - - вмещает 1-ый сосуд

    2) 18 - 3 = 15 (л) - - столько стало в обоих сосудах после переливания 3 л.

    3) 15 - 3 = 12 (л) - - столько литров было во 2-ом сосуде первоначально.

    Ответ: 12 л.
  2. 25 августа, 03:48
    0
    Пусть х литров было во втором сосуде первоначально, тогда после того, как из первого перелили 3 литра, в нём стало х+3. В первом было (12:2/3) литров, но когда из него перелили 3 литра в нем стало (12:2/3) - 3. Составим уравнение:

    х+3 = (12:2/3) - 3

    х+3=18-3

    х=12 литров жидкости было во втором сосуде первоначально.

    Ответ: 12 литров.