27 декабря акции компании подорожали на некоторое количество процентов, а 30 декабря подешевели на то же самое количество процентов. В результате они стали стоить на 2% дешевле, чем 27 декабря. На сколько процентов подорожали акции компании в 27 декабря?

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 06:16
    0
    Пусть первоначально акции стоили 1 (единица), тогда 27 декабря акции подорожали на х и стали стоить: 1+х, а 30 декабря подешевели на х и стали стоить (1+х) - х (1+х). В результате они стали стоить на 2% дешевле, чем 27 декабря перед подорожанием, т. е. 1-0,2 = 0,98. Составим уравнение:

    (1+х) - х (1+х) = 0,98

    1+х-х-х²=0,98

    1-х²=0,98

    х²=0,02

    х=√0,02

    х≈0,1414≈14,14% подорожали акции компании 27 декабря.

    Ответ: ≈14,14%.