Решить уравнение 1 / (1-tg^2 (2x)) = 1+cos4x

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 09:28
    0
    По формуле косинуса двойного угла

    cos 2a = cos^2 a - sin^2 a = 2cos^2 a - 1

    Поэтому

    1 + cos (4x) = 2cos^2 (2x)

    1 / (1 - tg^2 (2x)) = 2cos^2 (2x)

    2cos^2 (2x) * (1 - tg^2 (2x)) = 1

    cos^2 (2x) * (1 - tg^2 (2x)) = 1/2

    cos^2 (2x) - sin^2 (2x) = 1/2

    cos (4x) = 1/2

    Получилось совсем простое уравнение.

    4x = + - Π/3 + 2Π*k

    x = + - Π/12 + Π*k/2