Лист бумаги прямоугольной формы длина 45 см и ширина 30 см разрезали на одинаковые квадраты с найбольшею длиною стороны Какой есть сторона такого квадрата

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 21:09
    0
    Если требуется разрезать на квадраты весь лист без остатка, то, очевидно, сторона квадрата будет равна наибольшему общему делителю для чисел 30 и 45:

    30 = 2*3*5

    45 = 3*3*5

    НОД (30; 45) = 3*5 = 15

    Таким образом, разрезав лист 45 на 30 см на одинаковые квадраты, получим 6 квадратов со стороной 15 см.