Из села В 8 часов утра выехал мотоциклист. Через 50 минут вслед за ним выехал второй мотоциклист со скоростью 36 км/ч. Скорость первого туриста составляет 4/5 скорости второго. В какое время расстояние между мотоциклистами составит 3 км?

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 04:18
    0
    1) Обозначим скорости, время в пути и пройденное расстояние первого туриста через V₁; t₁ и S₁, а второго через V₂; t₂ и S₂.

    Дано: V₂ = 36 км/ч

    V₁ = (4/5) * V₂ = 0.8V₂ = 0,8*36 = 28,8 км/ч

    t₁ - t₂ = 50 мин = 5/6 час

    ΔS = 3 км

    Найти: Время - ?

    1) Преодоленное расстояние рассчитывают по формуле:

    S = V*t

    Для первого туриста это расстояние равно:

    S₁ = V₁ * t₁ = 28,8*t₁

    Для второго туриста:

    S₂ = V₂ * t₂ = 36 * (t₁ - 5/6)

    2) Так как ΔS = S₁ - S₂ = 3 км, то можем записать:

    28,8*t₁ - 36 * (t₁ - 5/6) = 3

    28,8t₁ - 36t₁ + 30 = 3

    7,2t₁ = 27

    t₁ = 3,75 = 3 (3/4) часа = 3 часа 45 минут

    3) Так как первый турист выехал в 8 часов утра

    8 ч + 3 ч 45 мин = 11 часов 45 минут

    Ответ: 11 часов 45 минут