За 3 часа моцотыклист проехал 75 км. За 1 и 2 час он проехал 63 целых 2 5 км, а за 2 и 3 59 целых 7 25 км. Сколько километров мотоциклист приезжал каждый час?

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 07:25
    0
    1) Обозначим количество километров которое проезжает мотоциклист:

    за 1 час - через х

    за 2 час - через у

    за 3 час - через z

    2) По условию задачи составляем три уравнения с тремя неизвестными:

    x + y + z = 75

    x + y = 63,25

    y + z = 59,725

    3) Из первого уравнения вычитаем второе и получаем: z = 11,75

    4) Подставляем значение z в третье уравнение:

    у + 11,75 = 59,725

    у = 47,975

    5) Подставляем значение у во второе уравнение:

    х = 47,975 = 63,25

    х = 15,275

    Ответ: 15,275 км за 1 час, 47,975 км за 2 час, 11,75 км за 3 час