Моцотыклист стал догонять велосипедиста когда расстояние между ними было 7,5 км Через сколько часов моцотыклист догонит велосипедиста если моцотыклист едет со скоростью 40,5 км ч а велосипедист со скоростью 10,5

+1
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 02:29
    0
    Пусть мотоциклист догонит велосипедиста через х часов,

    тогда мотоциклист за это время проедет 40,5 х км,

    а велосипедист за это же время проедет 10,5 км.

    По условию, мотоциклист стал догонять велосипедиста, когда между ними было расстояние 7,5 км.

    Составляем уравнение:

    40,5 х=10,5 х+7,5

    40,5 х-10,5 х=7,5

    30 х=7,5

    х=7,5:30

    х=0,25 (ч) - время. через которое мотоциклист догонит велосипедиста

    * (0,25 ч=15 мин)
  2. 12 сентября, 02:40
    0
    Пусть х ч время через которое мотоциклист догонит велосипелиста

    40,5 х км проедет за это время мотоциклист

    10,5 х + 7,5 км проедет велосипедист за это время

    Получаем уравнение:

    40,5 х = 10,5 х + 7,5

    40,5 х - 10,5 х = 7,5

    30 х = 7,5

    х = 7,5 : 30

    х = 0,25

    Ответ. Мотоциклист догонит велосипедиста через 0,25 ч.