В первом ящике карандашей было в 5 раз меньше, чем во втором. Сколько карандашей в первой коробке, если всего в двух ящиках их m штук.

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 11:51
    0
    Пусть x = карандашей в 1 ящ., тогда во втором 5x

    x + 5x = m

    6x = m

    x = 1/6m - в первом

    5x = 5/6m - во втором

    Ответ: в 1 ящ. 1/6m карандашей, во 2 ящ. 5/6m карандашей