Фермер продал на рынке 3 арбуза, 5 дынь, 7 тыкв и 11 кабачков. За каждую тыкву он получил в 3 раза больше, чем за кабвчок, или половину цены за дыню, или четверть суммы, полученную за арбуз. За сколько рублей продавал фермер одну тыкву, если за все он получил 980 рублей?

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 15:45
    0
    можем выразить цену тыквы, дыни и арбуза в кабачках: цена одной тыквы равна цене трёх кабачков, цена одной дыни - цене 6 кабачков, цена одного арбуза - цене 12 кабачков. Теперь можем выразить в кабачках стоимость 7 проданных тыкв: 3*7 = 21 (кабачок) ; стоимость 5 проданных дынь: 6*5 = 30 (кабачков) ; стоимость 3 проданных арбузов: 12*3 = 36 (кабачков).

    Выразим в кабачках стоимость всех проданных овощей, не забыв про 11 проданных кабачков: 21 + 30 + 36 + 11 = 98 (кабачков). Итак, за 98 условных кабачков фермер получил 980 рублей. Теперь можем узнать цену кабачка: 980/98 = 10 (рублей). Теперь можно ответить на вопрос задачи, т. е. узнать цену тыквы: 10*3 = 30 (рублей).

    Ответ: цена одной тыквы - 30 рублей.