Если коля стоит на столе, а Миша - на полу, то Коля на 70 см выше чем Миши. А если Миша стоит на столе, а Коля - на полу, то Миша выше Коли на 90 см. Какова высота стола?

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 15:44
    0
    Обозначим х - высота стола, К и М - рост Коли и Миши.

    По условию задачи составим 2 уравнения К+х-70=М, М+х-90=К, сложим их левые и правые части

    (К+М) + 2*х-160 = (К+М), выразим 2*х = (К+М) - (К+М) + 160, 2*х=160, х=80 см - высота стола