Для того чтобы приготовить клубничное варенье на 5 кг клубники надо взять 4 кг сахарного песка. Сколько килограммов сахарного песка нужно для того чтобы приготовить 15 кг клубничного варенья?

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 22:49
    0
    Обозначим х - сколько сахара надо взять для приготовления 15 кг варенья

    если на 5 кг клубники взять 4 кг сахара то получится 5+4=9 кг варенья

    значит

    на 9 кг варенья надо взять 4 кг сахара

    на 15 кг варенья надо взять х кг сахара

    из этих соотношений составим пропорцию

    9/15=4/x

    применим свойство пропорции произведения крайних членов равны

    9 х=15*4

    9 х=60

    х=60/9=20/3=6 целых2/3 кг сахара