Мама сварила на зиму клубничное и малиновое варенье. Малинового варенья получилось в 9 раз больше, чем клубничного. Сколько всего варенья сварила мама, если клубничного варенья получилось на 16 кг меньше, чем малинового?

+5
Ответы (2)
  1. 8 августа, 21:06
    0
    X кг - клубничное

    9x кг - малиновое

    x+16=9x

    8x=16

    x=2 кг - клубничное

    2*9=18 кг - малиновое

    всего: 18+2=20 кг

    Ответ: 20 кг
  2. 8 августа, 22:20
    0
    1 часть - клубничное варенье

    9 частей - малиновое

    16 кг - разница

    1) 9 - 1 = 8 частей - разница (= 16 кг)

    2) 16 : 8 = 2 кг - 1 часть

    3) 9 + 1 = 10 частей варенья - всего

    4) 2 + 10 = 20 кг варенья - всего сварила мама.