Из сосуда с 80%-ным раствором кислоты отлили 2 л и добавили 2 л 60%-ного раствора кислоты. Получился 75%-ный раствор килоты. Какова емкость сосуда?

+1
Ответы (2)
  1. 10 мая, 17:52
    0
    1) Обозначим емкость сосуда через Х литров.

    Когда из сосуда отлили 2 л кислоты, ее осталось (Х - 2) литров.

    2) Содержание растворенного вещества в растворе в граммах вычисляют по формуле:

    m (в-во) = ω * m (p-p)

    где ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

    m (p-p) - масса раствора в граммах.

    3) Так как масса растворенного вещества в полученном растворе равна сумме масс растворенных веществ в исходных растворах, то можем записать:

    0,8 * (Х - 2) + 0,6*2 = 0,75*Х

    0,8 Х - 1,6 + 1,2 = 0,75 Х

    0,05 Х = 0,4

    Х = 8

    Ответ: 8 литров
  2. 10 мая, 18:01
    0
    х л - емкость сосуда.

    (х-2) л - 80%-го раствора осталось в сосуде после слива 2 л раствора.

    0,8 (х-2) л кислоты в этом остатке.

    (х-2) + 2 = х л раствора стало после долива 2 л 75%-го раствора.

    0,75 х л - кислоты стало в растворе после долива.

    По условию долили 2·0,6=1,2 л кислоты. Следовательно, этой кислоты стало 0,8 (х-2) + 1,2 л.

    Получим уравнение: 0,8 (х-2) + 1,2=0,75 х

    0,8 х-1,6+1,2=0,75 х

    0,05 х=0,4

    х=8

    Значит, 8 л - емкость сосуда.

    Ответ: 8 л.