Помогите решать задачу, буду благодарен.

Букет состоит из трех видов цветов: Гвоздики, пионы и мимоза. Известно, что гвоздик в букете на 4 шт. меньше, чем пионов. но на 2 шт. больше, чем мимоз. Сколько в букете цветов каждого вида, если всего их 23 шт.?

+4
Ответы (2)
  1. 24 октября, 07:17
    0
    Пусть количество гвоздик в букете - х. ⇒

    Пионов в букете - (х+4), а мимоз в букете - (х-2). ⇒

    x+x+4+x-2=23

    3x+2=23

    3x=21 |:3

    x=7

    x+4=7+4=11

    x-2=7-2=5/

    Ответ: в букете гвоздик 7 шт., пионов 11 шт., мимоз 5 шт.
  2. 24 октября, 10:30
    0
    Пусть в букете x - гвоздик, тогда (x + 4) пионов и (x - 2) мимоз.

    Составим уравнение:

    x + x + 4 + x - 2 = 23

    3x + 2 = 23

    3x = 23 - 2

    3x = 21

    x = 7 - - столько гвоздик

    x + 4 = 7 + 4 = 11 - - столько пионов

    x - 2 = 7 - 2 = 5 - - столько мимоз

    Ответ: 7 гвоздик, 11 пионов, 5 мимоз.