Сумма числа и 25% этого же числа равна 6,25. Найдите это число

+2
Ответы (2)
  1. 23 января, 20:07
    0
    Пусть число = х

    тогда 25%=25/100 этого числа

    25/100=1/4

    значит х + (1/4*х) = 6,25 по условию

    тогда х+х/4=6,25

    4 (х/4) = х

    тогда 4 (х/4) + х/4 = (х/4) (4+1) - просто вынесли х/4 за скобку

    то есть 5 (х/4) = 6,25

    х/4=6,25:5

    х/4=2,5

    х=4*2,5

    х=10
  2. 23 января, 21:32
    0
    Ответ: 2 ...