Сколько граммов 6%-го уксуса надо добавить к 600 граммам 11%-го уксуса, чтобы получить 10%-ый уксус?

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 21:35
    0
    Пусть х г - - общая масса 1-го раствора, тогда 0,06*х - - масса уксуса;

    600 г - - общая масса 2-го раствора, тогда

    0,11*600 = 66 г - - масса уксуса;

    (х + 600) - - общая масса нового раствора

    0,1 * (х + 66) - - масса уксуса в новом растворе

    Составим уравнение:

    0,06x + 66 = 0,1 * (x + 600)

    0,06 х + 66 = 0,1 х + 60

    0,1 х - 0,06 х = 66 - 60

    0,04 х = 6

    х = 150 (г)

    Ответ: 150 г.