предприятие каждый день сбрасывает в очистные сооружения 80 куб м грязной воды. производительность очистных сооружений 3 куб. м/ч имеется еще бассейн-накопитель вместимостью 320 куб. м который заполнен на половину. сколько дней в таком режиме сможет проработать станция очистки если очистные сооружения и предприятие работают круглосуточно.

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 02:17
    0
    Если бассейн-накопитель вместимостью 320 куб. м заполнен на половину значит там 160 куб свободно. Если производительность очистных сооружений 3 куб. м/ч значит в сутки очистные сооружения могут очистить 3 куб. м/ч * 24 часа = 72 куб. м. При этом предприятие сбрасывает 80 куб м в сутки значит излишек составит 80 - 72 = 8 куб м в сутки необработанных отходов, которые пойдут в бассейн-накопитель. Посколько вместимость бассейна как мы выяснили составляет 160 куб м, то бассейн наполнится за 160 / 8 = 20 суток. То есть через 20 суток излишек отходов будет некуда девать. Ответ: в таком режиме станция очистки сможет проработать 20 суток