Автомобиль на пути из Москвы до Ярославля двигается с переменной скоростью: сначала половину от всего времени движение его скорость составляла 100 км/ч, потом на половине оставшегося пути 75 км/ч, а на остатке 50 км/ч. Найти модуль средней скорости

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 22:06
    0
    Обозначим все время движения автобуса t, а расстояние от Москвы до Ярославля S. Тогда модуль средней скорости V=S/t.

    S=100 км/ч*t/2 + 75 км/ч*t/4 + 50 км/ч*t/4 = 200 км/ч * t/4 + 75 км/ч * t/4 + 50 км/ч * t/4 = 325 км/ч * t/4 = 81,25 км/ч * t

    V = 81,25 км/ч * t/t = 81,25 км/ч