Автомобиль на пути из москвы до ярославля двигается с переменной скоростью сначала половину от всего времени движение его скорость составляла 100 кмч потом на половине оставшегося пути 75 кмч а на остатке 50 кмч найти модуль средней скорости

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 01:24
    0
    Весь путь от Москвы до Ярославля обозначим S км.

    Сначала автомобиль двигался с v1 = 100 км/ч в течение времени t.

    И проехал 100t км. Осталось S-100t км.

    Потом он проехал половину пути (S-100t) / 2 км с v2 = 75 км/ч за

    t1 = (S-100t) / (2*75) = (S-100t) / 150 ч.

    А потом оставшуюся половину пути (S-100t) / 2 км с v3 = 50 км/ч за

    t2 = (S-100t) / (2*50) = (S-100t) / 100 ч.

    И всего получилось тоже время t.

    (S-100t) / 150 + (S-100t) / 100 = t

    (S-100t) * (2/300 + 3/300) = t

    (S-100t) * 5/300 = t

    S - 100t = 300/5*t = 60t

    S = 160t.

    Средняя скорость - это весь путь S, деленный на всё затраченное время 2t.

    V (cp) = S / (2t) = 160t / (2t) = 80 км/ч.