3a + (5-2i) b=1+2i?

для каких реальных значении проверяется равенство

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 14:37
    0
    3 а+5b-2bi=1+2i

    отсюда приравнивая реальные и мнимые части получаем

    3 а+5b=1

    -2b=2

    откуда получаем

    из второго уравнения:

    b = - 1

    подставляем в первое

    3a-5=1 или а=2

    Ответ при а=2 и b = - 1