Найдите точку экстремума функции y = sqrt (6x-x^2+16)

+5
Ответы (2)
  1. 10 июля, 06:58
    0
    Ловите. В точке x=3 достигается максимум y (x). Удачи вам!
  2. 10 июля, 09:13
    0
    Извлечение квадратного корня не влияет на положение точки экстремума функции, если при этом аргумент не является отрицательным числом. Поэтому будем искать экстремум функции z=6x-x²+16, для чего найдем производную и приравняем ее нулю.

    z' = 6-2x; 6-2x=0 ⇒ x=3. Это и есть точка экстремума.

    Значение y (3) = √ (6*3-3²+16) = 5.

    Поскольку в выражении z (x) при х² знак отрицательный, график z (x) - квадратная парабола, ветви которой направлены вниз, а в точке х=3 достигается максимум.