Найти сумму корней уравнения ||x-2|+2|=3

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 08:22
    0
    ||x-2|+2| = 3

    По определению абсолютной величины:

    |x-2| + 2 = ±3

    Уравнение |x-2| + 2 = - 3 решений не имеет, ведь левая часть уравнения неотрицательно, а правая - отрицательное число.

    Осталось решить уравнение: |x-2| + 2 = 3

    |x-2| = 1

    x-2 = ±1

    Откуда x₁ = 3; x₂ = 1

    Сумма корней: x₁+x₂=3+1=4