Lg (x+7) - lg (x+5) = 1 укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 10:05
    0
    Можно переписать так:

    lg ((x+7) / (x+5)) = 1

    (x+7) / (x+5) = 10

    x+7=10x+50

    9x=-43

    x=-4 7/9

    Оба логарифма при таком х определены (аргументы больше 0), значит это корень уравнения.

    Теперь о формулировке условия: оно выглядит так будто надо бвыло не решать уравнение, а выписать ОДЗ.

    ОДЗ - обоасть значений х, когда выражение имеет смысл.

    Здесь это х>-5, когда аргументы обоих логарифмов положительны.