Как его решить и на части задача? Объясните. Мама и Папа окучили 42 грядки картофеля, причем папа окучил в 6 раз больше Сколько грядок окучил и сколько мама

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 15:15
    0
    Смотри, мы не знаем сколько окучила грядок мама, поэтому возьмём и обозначим это количество как неизвестное х

    Знаем, что папа в 6 раз больше, чем это неизвестное, поэтому это неизвестное умножим на х, чтобы представить сколько у папы

    Если сложить папины и мамины грядки, то всего 42 получится

    Всех дел, а теперь оформляем

    Пусть х грядок у мамы

    Тогда 6 х у папы

    Решение:

    х+6 х=42

    (решаем как обычное уравнение.)

    7 х=42

    х=42:7

    х=6 грядок окучила мама

    Теперь нам нужно найти папины. папа окучил 6 х. Икс (х) уже нашли, он 6. Теперь подставим вместо х эту шестерку 6 х=6*6=36 окучил папа

    Вот и все)