Мама и папа окучили 42 грядки картофеля, причём папа окучил на 12 грядок больше, чем мама. Сколько грядок окучил папа и сколько мама?

+1
Ответы (2)
  1. 17 января, 16:06
    0
    Работа папы х а мамы у

    х+у=42 (общая работа)

    х + (у-12) = 42

    х=42-у

    42-у+у-12=42

    42-у+у-12-42=0

    -2 у-12=0

    -2 у=12

    у=6

    ставим у в уравнение и находим х

    х + (12-6) = 42

    х+6-42=0

    х-36=0

    х=36

    мама 6 папа 36
  2. 17 января, 17:39
    0
    Папа окучил 27 грядок, а мама 15.