Найдите:

1/11 часть суммы чисел 2 5/8 и 3 9/16

1/19 часть разности чисел 7 7/9 и 4 11/18

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 07:57
    0
    2 5/8 + 3 9/16 = 2 10/16 + 3 9/16 = 6 3/16 или неправильной дробью 99/16.

    1/11 часть от 99/16 находится так:

    99/16 умножить на 1/11

    (99 * 1) / (16*11) = (сокращаем числитель и знаменатель на 11) =

    9/16

    2) 7 7/9 - 4 11/18 = 7 14/18 - 4 11/18 = 3 3/18 = 3 1/6 или неправильной дробью это 19/6.

    Найдем 1/19 часть:

    19/6 умножить на 1/19:

    (19*1) / (6*19) = сокращаем на 19 = 1/6