Найти длину медианы ВМ треугольника с вершинам и в точках А (-3:2:1), В (1:-2:0), С (1:4:3).

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 11:01
    0
    Т. к. BM - медиана, то точка M - это середина AC.

    Xm = (Xa + Xc) / 2 = (-3 + 1) / 2 = - 2/2 = - 1

    Ym = (Ya + Yc) / 2 = (2 + 4) / 2 = 6/2 = 3

    Zm = (Za + Zc) / 2 = (1 + 3) / 2 = 4/2 = 2

    M (-1; 3; 2)

    BM² = (-1 - 1) ² + (3 - (-2)) ² + (2 - 0) ² = 4 + 25 + 4 = 33

    BM = √33