Найдите число которое при делении на 13 в остатке дает 10, а при делении на 5 дает в остатке 1, а сумма полученных частных составляет одну четвертую искомого числа

+1
Ответы (2)
  1. 19 октября, 00:07
    0
    x = ?

    x=13*a+10

    x=5b+1

    a+b=x/4

    Решение:

    перепишем последнее условие

    x=4a+4b

    и используем предпоследнее

    4a+4b=5b+1

    b+1=4a, b=4 а-1

    подставим в 5b+1=x=13a+10

    20a-4=13a+10

    a=2

    x=13*2+10=36

    Ответ: 36
  2. 19 октября, 03:25
    0
    Ответ будет к этой задаче 36

    36:13=2 и в остатке 10

    36:5=7 и в остатке 1

    2+7=9

    9*¼=36

    Ответ: 36