К новому учебному году цену на набор школьных принодлежностей вначале снизили на 20% затем новую цену снизили ещё на 10%. На сколько процентов всего снизили первоночальную цену на нобор школьных принодлежностей и сколько тот набор стал стоить, если до снижения он стоил 5 рублей?

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 13:28
    0
    1) 5:100*10=1 (руб.) снизили сначала

    2) 5-1=4 (руб.) новая цена

    3) 4:100*10=0.4 (руб.) снизили потом

    4) 4-0.4=3.6 (руб.) последняя цена

    5) 5-3.6=1.4 (руб.) разница

    6) 1.4:0.05=28 (%)

    Ответ: цена снизилась на 28 %