Отношение двух чисел 3/4. Если каждое из этих чисел увеличить на 5 то отношение меньшего числа к большему будет 4/5. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 14:13
    0
    х меньшее

    у большее

    х/у=3/4

    (х+5) / (у+5) = 4/5

    4 х-3 у=0

    5 х+25-4 у-20=0

    4 х-3 у=0 I*5

    5 х-4 у=-5 I*-4

    20 х-15 у=0

    -20 х+16 у=20 сложим

    у=20 х=3 у/4=15

    15 меньшее число

    20 большее