1. Рыболов наловил карасей и щюк-всего 84 рыб. Третья часть была караси, а остальная щуки. Восколько раз карасей меньше чем щук?

2. Сережа купил шоколад, масса которой 72 грамм, маме он дал половину, сестре третью часть, а 6-ю часть оставил. Сколько гамм шоколада получил каждый?

+4
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 06:13
    0
    1.

    1) 84:3=28 (рыб) - караси

    2) 84-28=56 (рыб) - щуки

    3) 56:28=2 (раза)

    Ответ: карасей меньше чем щук в 2 раза

    2.

    1) 72:2=36 (г.) - маме

    2) 72:3=24 (г.) - сестре

    3) 72:6=12 (г.) - оставил

    Ответ: мама-36 г., сестра-24 г., себе-12 г.
  2. 5 сентября, 09:08
    0
    1) 84:3=28 штук были караси

    84-28=56 штук были щуки

    56:28=2 раза щук больше, чем карасей

    2) 72:2=36 грамм - маме

    72:3=24 грамма - сестре

    72:6=12 грамм-оставил