Зная, что число 5940 делится на разность чисел abcde и adcbe (b>d), найдите сумму возможных значений разности (b-d)

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 13:55
    0
    5940 = 2*2*3*5*9*11 (разложение на простые множители)

    5940 = 60*99 = 6*990 ...

    abcde = 10000a+1000b+100c+10d+e

    adcbe = 10000a+1000d+100c+10b+e

    abcde-adcbe = 1000 (b-d) + 10 (d-b) = (1000-10) (b-d) = 990 * (b-d)

    если "число 5940 делится на разность чисел ... ", то можно записать:

    5940 = k*990 * (b-d) = 6*990

    b-d = 6 / k (k ∈ N; b и d - цифры от 0 до 9)

    k=1 - - - > b-d = 6

    k=2 - - - > b-d = 3

    k=3 - - - > b-d = 2

    k=6 - - - > b-d = 1

    Ответ: 12