Найти натуральное число х, удовлетворяющее уравнению (х2+х) + (х2+2 х) + ... + (х2+19 х) = 1425

В начале скобках х в квадрате.

Варианты ответов такие:

А) 5; Б) 10; С) 3; Д) 6

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 03:15
    0
    (x²+x) + (x²+2x) + ... + (x²+19x) = 1425

    В левой части несложно догадаться, что членов по 19. Посчитаем сумму чисел от 1 до 19, таким образом выясним какой коэффициент у икса.

    1 + ... + 19 = (1+19) / 2 * 19=190

    Следовательно, получаем уравнение

    19x²+190x=1425

    Разделим обе части на 19

    x²+10x=75

    x²+10x-75=0

    D/4=25+75=100

    x₁=-5+10=5

    x₂=-5-10=-15

    Натуральный корень x=5