Во дворе ходят индюк и козочки, у всех вместе 44 ноги и 14 голов. Сколько индюков и козочек ходят во дворе?

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 14:42
    0
    У индюка, насколько я помню, две ноги (или это лапы?), у козочки четыре. Если бы были только индюки, то на 14 голов приходилось бы 28 ног. Но ног на 44-28=16 больше. Делим 16 ног на 8 кучек по две ноги в каждой кучке и приделываем их восьми индюкам, после чего они превращаются в козочек. Получаем 8 козочек и 14-8=6 индюков.

    Проверка. 8+6=14 голов. 8·4+6·2=44 ноги