Катер плыл по течению реки 3 часа со скоростью 24 км/ч. Сколько времени ему понадобится на обратную дорогу, если скорость течения 2 км/ч?

+2
Ответы (2)
  1. 14 октября, 00:08
    0
    Найдем расстояние S:

    S=v1*t1=24*3=72 (км)

    Найдем время t2:

    t2 = S/v2=72 / (24-2) = 3,3 (ч)

    Скорости вычитаются, т. к. катер плывет против течения.

    Ответ: 3,3 часа.
  2. 14 октября, 01:55
    0
    Найдём сколько он проплыл по течению:

    (24+2) * 3=26*3=78 км

    Время обратно:

    78 / (24-2) = 78/22 = 3 целых 12/22 часа