Помогите решите уровнения

а) 3x+42+7x=15x-68+10

б) - 35y+8+30y=47-20y-39;

в) - 2z+225+z-50=100-z;

г) 7a+6-5a=4-3a+1-a;

д) 10b-24-2b+18=-b+9;

е) - 12c-9+8c=15-4c-6;

ж) - 1,4k+8,7=2,5k-2,1+1,5k;

з) 0,8m-1,2+0,3m=2,4+1.1m-3,6;

и) - 3n-2,7+0,2n-0,5=2,8n-3,2;

к) - 4+2,4s+1,6s=-0,9+3,4s-4,06;

л) 0,1p-p+1,8=-6,2-0,9p+8;

м) 7,5q-0,15=1,6+1,8q-2,2+1,2q

+3
Ответы (2)
  1. 2 марта, 02:35
    0
    Переноси всё в одну сторону и приведи подобные
  2. 2 марта, 02:51
    0
    А) 3 х+7 х-15 х=-68+10-42

    -5 х=-100

    х=20

    б) 8+39-47=-20 у+35 у-30 у

    0=-15 у

    15 у=0

    у=0

    в) 225-50-100=-z-z+2z

    75=0 (ложь)

    г) 7 а-5 а+4 а=4+1-6

    6 а=-1

    а=-1/6