Сторона квадрата равна 36 см. Периметр прямоугольника равен периметру квадрата. Ширина прямоугольнка в 5 раз меньше длины.

а) найдите площадь прямоугольнка

б) Найдите площадь квадрата

в) площадь какой из фигур больше?

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 01:34
    0
    пусть х-это ширина прямоугольника, тогда длина равна 5 х

    вместе х+5 х. А по условию задачи 36 см

    х+5 х=36

    6 х=36

    х=36:6

    х=6-ширина прямоугольника

    5*6=30-длина прямоугольника

    30*6=180 см2 - площадь прямоугольника

    площадь квадрата равна 36*36 = 1296 см2

    площадь квадрата будет больше