Две Буки и три Бяки вместе съели 48 порций мороженого. Каждая Бяка съела в два раза больше порций, чем каждая Бука. Сколько порций съедят три Буки и два Бяки с такими же аппетитами?

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 15:22
    0
    Составим уравнение

    пусть х это порция мороженого

    2x+2*3x=48

    где: 2x это 2 буки, 2*3x - 3 бяки съедавшие в два раза больше

    8x=48

    x=6;

    Сколько же порций съедят три Буки и два Бяки?

    3x+2*2x=3*6+2*2*6=18+24=42

    ответ: три Буки и два Бяки с такими же аппетитами съедят 42 порции